ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ В ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

1. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ В ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

  •  Запрещается использовать пиротехнические изделия.
  • Запрещается оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату).
  • Запрещается курить.
  • Запрещается засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором, горючими (сгораемыми) материалами.
  • Запрещается сжигать мусор в лесах в период особого противопожарного режима, мусор подлежит утилизации или закапыванию.
  • Запрещается выжигать травы на земельных участках.
  • Запрещается на участках дорог общего и частного пользования, проходящих через лесные массивы, выбрасывать горящие окурки и спички из окон и дверей автотранспорта.
  • Не берите с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы.
  • Не оставляйте в лесу никаких стеклянных осколков: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара.

1.2. ТРЕБОВАНИЯ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД
К таким периодам относятся середина и конец весны (лесная почва покрыта сухими листьями и травой), а также всё лето и начало осени, когда стоит жаркая погода при отсутствии осадков более недели.

  • В пожароопасный период запрещено пользоваться открытым огнём в лесу!
  • Запрещено разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.
  • Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.
  • Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.
  • Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.

1.3. ТРЕБОВАНИЯ В ОСОБЫЙ ПЕРИОД ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

  • Если в данной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

2. ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

2.1.   Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию сельского округа или в лесничество. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: 01 и 112 (только для мобильных телефонов).
2.2.  Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.
2.3.  При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.
2.4.  Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.
2.5.  При лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.
2.6.  При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.
2.7.  Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.
2.8.  Иногда пожар может превратиться в настоящее стихийное бедствие, с которым не сразу удаётся справиться даже специальным службам. Если огонь начал подбираться к населённому пункту, необходимо принять коллективные меры по его тушению. Самая крайняя мера — немедленная эвакуация жителей этого населённого пункта. В этом случае вы должны беспрекословно слушаться работников спасательных служб. Не поддавайтесь панике и ждите оказания помощи. При невозможности забрать с собой личное имущество закопайте его в землю. Ждать помощи лучше всего на больших открытых пространствах или в специальных укрытиях.
2.9.  Если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не бегите!
От этого пламя разгорается гораздо быстрее. Постарайтесь снять загоревшуюся одежду. Если вам не удаётся сделать это, лягте на землю и катайтесь, чтобы затушить огонь.
2.10.        Если вы увидели, что одежда загорелась на другом человеке, не позволяйте ему бежать и постарайтесь снять с него горящую одежду. Если снять с него одежду не удаётся, повалите пострадавшего на землю и потушите пламя любым возможным способом: накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком или землёй.

Updated: 27.04.2022 — 07:00
Официальный сайт Администрации Долгомостовского сельсовета Абанского района © 2020