В огне не горит

Даже самые осторожные люди не могут быть застрахованы от неожиданных возгораний в доме, будь тому виной неисправный электроприбор или выпавший уголек из печи. Но если быть готовым и к этим неожиданностям, то можно свести последствия таких событий к минимуму.

При строительстве домов часто возникает вопрос – чем покрыть крышу – профнастилом, металлочерепицей, шифером, андулином. Имея ограниченный бюджет, мы выбираем – профнастил, аргументировано это тем, что он имеет отличные технические характеристики, несмотря на то, что цена довольно-таки низкая по сравнению с другими аналогичными материалами для покрытия крыши. При выборе такого кровельного материала – мы не подозреваем какую опасность он несет при тушении пожара.
Но в любой ситуации есть не только плюсы, но и минусы.

Плюсы

• низкой стоимости
• внешний вид – привлекательный, не требует обработки, покраски и прочих моментов.
• влагонепроницаемость
• огнеупорность-так как материал выполняется из металла, то он никогда не позволит огню себя уничтожить. Он отлично противостоит высоким температурам при возникновении пожара.
• долговечность
• экологичность
• устойчивость к лучам солнца, ветру и снегу.
• простой монтаж и установка.
• широкий цветовой ассортимент.

Минусы

Мы смогли увидеть, что положительных моментов использования профнастила на крышу строения существует огромное количество и это всего лишь основные из них. Но если обратить внимание, то все-таки можно выделить и некоторые минусы в его применении.
Недостаток – высокий уровень шума и возможен риск получить порез о кромку профнастила.
Основной недостаток – тушение пожара крыши из профнастила.

Раньше до появления профнастила крыши покрывали волновым шифером, рубероидом или «дранкой», при тушении такой крыши пожарный мог ударить стволом или ломом по кровельному покрытию для быстрого доступа к распространяющемуся огню с целью минимизировать площадь распространения огня.

Сейчас с использованием профнастила, пожарным очень тяжело подать воду под крышу, так как профнастил не разбить подручными средствами, а по своим характеристикам он отлично противостоит высоким температурам при возникновении пожара, тем самым увеличивается быстрое распространение огня не только по всей крыше, но и выгорание потолочного перекрытия с дальнейшим обрушением.

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» рекомендует – при выборе кровельного материала изучите технические характеристики, плюсы и минусы.
Сделав правильный выбор Вы спасете свое жилье и жизнь своих близких от беды.
Не забывайте номера вызова пожарных служб 101 или 112

Инструктор по противопожарной профилактике

Updated: 27.04.2022 — 06:54
Официальный сайт Администрации Долгомостовского сельсовета Абанского района © 2020