Прокуратура Абанского района направила в суд уголовное дело о незаконных рубках лесных насаждений и легализации денежных средств на сумму более 5 млн рублей

Прокуратура Абанского района Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч 2,3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, в период с 2016 г. по 2019 г. обвиняемый самостоятельно, а также в составе организованной преступной группы совершил 13 незаконных рубок деревьев на территории Абанского района. В результате противоправных действий лесному фонду причинен ущерб не сумму свыше 5 млн. рублей.

В дальнейшем злоумышленник реализовал заготовленную древесину и на вырученные денежные средств приобрел технику, которую оформил на имя родственника без фактической передачи ему в пользование.

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в Абанский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении организатора преступной группы уголовное дело находится в производстве следствия.

Updated: 23.12.2021 — 12:14