ОТКРЫТИЕ ПАРТЫ ГЕРОЮ СУМИНУ ДЕНИСУ АЛЕКСЕЕВИЧУ

«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”

С 2019 года Долгомостовская школа является активным участником проекта «Парта Героя». 20 октября 2021 года состоялось открытие третьей парты, посвященной выпускнику нашей школы Сумину Денису Алексеевичу.

Денис Алексеевич родился 18 апреля 1982 года в селе Долгий Мост Абанского района Красноярского края. В 2000 году он поступил в Дивногорский лесхозтехникум и в 2003 году закончил его по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». После службы в рядах Российской армии принял решение вступить в ряды сотрудников органов внутренних дел.

В органах внутренних дел с 12 сентября 2005 года. Более 30 раз поощрялся руководством. За смелые и решительные действия при задержании преступника в 2011 году Денис Алексеевич был награжден медалью «За доблесть в службе».

17 декабря 2017 года в 05 часов 10 минут в дежурную часть ОП №13 МУ МВД России «Красноярское» по телефону обратилась 19-летняя жительница г. Дивногорска с сообщением о том, что в квартире, где она проживает, происходит семейный конфликт, и отчим не пускает ее домой. На место происшествия был направлен наряд отдельного взвода Патрульно-Постовой Службы, под руководством старшего сержанта полиции Сумина Д.А. Прибыв на место происшествия, Денис Сумин дал команду напарнику обойти дом с обратной стороны с целью проконтролировать окна квартир, а сам попытался в неё войти. Войдя в квартиру вместе с заявительницей, Денис Сумин увидел мужчину с охотничьим ружьем в руках. Полицейский успел оттолкнуть стоящую рядом девушку, приняв выстрел на себя. В результате чего старший сержант полиции Сумин Д.А. получил тяжелое ранение в грудную клетку, от которого, несмотря на усилия врачей, скончался в реанимации. Старший сержант Сумин награжден «Орденом Мужества» (посмертно). Приказом МВД РФ Сумин Денис Алексеевич зачислен навечно в списки личного состава Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя», прошло в актовом зале Долгомостовской  школы, в зале присутствовали почетные гости, а так же, родные героя: мама Дениса Наталья Владимировна, его жена Марина, их сын Данил, и его сестры Евгения и Ирина.

Со вступительным словом обратилась ко всем присутствующим директор школы О.Н.Жукова. Выразив слова благодарности родным Дениса, которые присутствовали в зале. За мужество, за честь и достоинство. За то, что самопожертвовал собой ради других.

Было предоставлено слово классному руководителю Дениса А.Я. Махнидраловой, она прочитала трогательное стихотворение местного поэта А.В. Трускина, посвящённое Сумину Денису Алексеевичу.

Т.В. Азайдулина, ветеран педагогического труда нашей школы, прочитала собственное стихотворение о подвиге Дениса.
К.И. Рукосуева исполнила песню «Ты знаешь, как хочется жить…»: каждый присутствующий в зале, со слезами на глазах слушал,…думал,…вспоминал. В открытии  виртуальной парты  Героя приняла участие исполняющий обязанности главы Долгомостовского сельсовета Попова Лидия Дмитриевна «Это событие  в открытии Парты Героя  имеет огромное значение не только для нашего села, района, но и для всей страны. Долгомостовцы  гордятся успехами    нашей школы им.А. Помозова. Помнить и чтить дела и подвиги товарищей, быть их достойными – это завет, которому неукоснительно надо следовать» — считает Лидия Дмитриевна.
Курсанты «»Юнармии» с 4 по 9 класс выступили со стихотворением о мужестве Дениса, что каждый из них гордится тем, что такой Человек учился в нашей школе.

Открыли «Парту Героя» директор школы Жукова О.Н. и заместитель главы Абанского района Харисова Л.А.

Право первыми сесть за «Парту Героя» представилось участникам поиского отряда «Сталкер», отличившимся в поисковой экспедиции 2021 года в Тверской области, Бельском районе: Плескач Валерии ученицы 11 «А» класса и Соловьеву Алексею ученику 9 «А» класса.
Для учащихся, присутствующих на мероприятии, Подвиг Дениса Сумина – это образец поведения настоящего сотрудника органов внутренних дел, настоящего мужчины и Человека с большой буквы. А также — пример Смелости, Чести и Любви к своей стране.

На протяжении всего мероприятия в зале стояла тишина, лишь иногда слышались всхлипы участников мероприятия, особенно — всхлипы родных, для них эта рана еще жива и вряд ли когда забудется.

Торжественное мероприятие окончено…фотография на память..
Для сынишки Дениса Данилы, который с гордостью сел за Парту Героя, на которой фотография отца-героя, описание его жизни и подвига 

Минута молчания… В память о погибшем Герое…

Updated: 03.11.2021 — 16:02
Официальный сайт Администрации Долгомостовского сельсовета Абанского района © 2020