По материалам проверки прокуратуры Абанского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратурой Абанского района проведена проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Установлено, что администрацией района в банковской организации открыт расчетный счет на имя опекуна малолетнего для зачисления причитающихся последнему социальных выплат (пенсии по инвалидности).

В период с ноября 2019 года по ноябрь 2020 года опекаемый фактически под опекой не находился, однако опекун ежемесячно снимала поступавшие на расчетный счет денежные средства. Незаконно полученные деньги в размере 142 тыс. рублей она потратила на личные нужды.

Прокуратура материалы проверки направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении опекуна возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.

юрист 2 класса А.Н. Михайлов

Updated: 11.06.2021 — 05:21