Уважаемые жители с. Долгий Мост и д. Лазарево!

Первые два месяца 2021 года в полной мере доказали своё право называться зимними сибирскими месяцами. В январе и феврале нам пришлось пережить морозы ниже 40 градусов по Цельсию, обильные осадки в виде снега, а также ветреную погоду, с порывами ветра до 18 метров в секунду. В настоящее время наши населённые пункты похожи на  поселения, расположенные за полярным кругом: на крышах домов и зданий лежат большие снежные «шапки», на обочинах дорог и придомовых территориях большие кучи снега.

В марте месяце стремительно увеличивается продолжительность светового дня, всё выше и выше поднимается солнце. В ближайшее время ожидаются дневные плюсовые температуры окружающего воздуха, в результате чего произойдёт увлажнение и уплотнение снежного покрова, с последующей угрозой обрушения кровель зданий, жилых и нежилых помещений, домов. Призываем всех руководителей предприятий, организаций учреждений, владельцев частных домовладений  заблаговременно произвести очистку крыш зданий, строений и жилых домов от снега.

В конце марта, в апреле ожидается обильное снеготаяние, в результате чего возможно подтопление талыми и грунтовыми водами ваших домов (подпольев, подворий). Просим Вас заранее подготовиться к возможному подтоплению:

— оцените границы возможного подтопления;

— организуйте очистку дворовой и придворовой территории от снега;

— определите место вывоза снега таким образом, чтобы при его таянии вода не подтапливала, чью либо дворовую территорию;

— проведите визуальный осмотр и очистку водоотводных труб, водопроводных канав, кюветов расположенных вблизи Вашего дома;

— организуйте  отвод талых  вод путем устройства водопропускных канав;

Кроме того, администрация сельсовета призывает всех руководителей предприятий, имеющих погрузочную технику, оказать содействие в уборке снега  жителям населённых пунктов сельсовета. Только совместными усилиями власти, населения и бизнеса, мы сможем смягчить возможные негативные последствия в период прохождения весеннего половодья.

Updated: 17.03.2021 — 12:55
Официальный сайт Администрации Долгомостовского сельсовета Абанского района © 2020