Изменения в законодательстве о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 № 848 «Об особенностях предоставления государственных и муниципальных услуг в 2020 году» утвержден Перечень государственных услуг, в отношении которых органы государственных внебюджетных фондов, предоставляющие услуги, вправе утвердить временные порядки их предоставления в 2020 году.

Установлено, что из-за пандемии многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации смогут перейти на особый порядок оказания государственных услуг.

Многофункциональные центры (МФЦ) исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории вправе изменить порядок осуществления деятельности сети многофункциональных центров в части:

— организации предоставления государственных и муниципальных услугв многофункциональных центрах по предварительной записи;

— сокращения перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется в многофункциональных центрах;

— сокращения количества окон в многофункциональных центрах, осуществляющих прием заявителей;

— организации выездного обслуживания отдельных категорий граждан, в том числе на безвозмездной основе;

— организации сопровождения заявителей по получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе дистанционного;

— организации иных мер, направленных на оптимизацию предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.

Решения будут приниматься исходя из эпидемиологической обстановки и с одобрения региональных властей.

Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации также могут при необходимости переходить на особый порядок работы по наиболее востребованным услугам.

Органы, предоставляющим услуги, МФЦ должны обеспечить информирование заявителей об особом порядке предоставления государственных услуг, посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органа, предоставляющего услуги, многофункционального центра, а также через контакт-центры МФЦ.

Помощник прокурора
юрист 2 класса                                                                                 А.Н. Михайлов

Updated: 24.12.2020 — 05:00