Перепись на орбите. Перепишут ли космонавтов?

Каждый год в начале октября весь мир отмечает Всемирную неделю космоса. Это крупнейшее мероприятие, начало которого совпадает с днём запуска первого искусственного спутника Земли – 4 октября 1957 года. В честь этого удивительного события рассказываем, как пройдет Всероссийская перепись населения в космосе.
«Космическая» перепись уже стала доброй традицией, и предстоящая перепись населения, которая состоится в апреле 2021 года, не будет исключением. Впервые в истории не только российской, но и зарубежной космонавтики, перепись на орбите прошла в 2002 году. Первыми в этом ответственном деле стали члены экипажа длительной экспедиции МКС-5 – космонавты Сергей Трещев, Валерий Корзун и Федор Юрчихин. Тогда опрос космонавтов прошел в традиционной форме, они ответили на вопросы переписных листов по видеосвязи, организованной Центром управления полетами (ЦУП), вопросы задавали представители Росстата. Чтобы подготовиться к трансляции и без затруднений ответить на вопросы переписи, переписные листы космонавтам доставили заранее на грузовом корабле серии «Прогресс».
Во время проведения предыдущей Всероссийской переписи населения 2010 года на вопросы переписных листов ответили члены экипажа МКС – Олег Скрипочка, Александр Калери и Федор Юрчихин, ставший единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись за пределами Земли.
Предстоящая Всероссийская перепись населения станет первой цифровой переписью, поэтому космонавты, которые будут находиться в тот момент на Международной космической станции, смогут принять участие в онлайн-мероприятии, заполнив электронные переписные листы на портале «Госуслуги». Космонавты на орбите активно пользуются интернетом.
Информация, собранная с граждан, находящихся в различных уголках страны, в том числе и в космосе, позволит узнать точную цифру численности населения, получить сведения о половозрастном, национальном и языковом составе населения, гражданстве, образовании, а также о жилищных условиях. Эта информация послужит основой для перспективных расчетов и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране.
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Updated: 14.10.2020 — 09:56
Официальный сайт Администрации Долгомостовского сельсовета Абанского района © 2020